СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ "SMASH BOOK- С СОВУШКОЙ СЛАВИЕЙ"- 2 ЭТАП-ОБЛОЖКА

15:28











Привет! 
С вами снова я, Екатерина Slavia


instagram @ekaterinaSlavia




Привет!
Во втором этапе проекта, мы делаем обложку! 
Вы удивленно спрашиваете, почему обложку? Почему мы сначала делаем обложку, а не украшаем странички?

Обложка у смешбука -это самое главная и объемная часть работы! Я вам уже говорила, что весь наш курс по смешбукам,  будет построен на моем личном опыте. Я уверена, после того, как вы сделаете обложку, вам станет гораздо легче не забросить свои дневнички. И согласитесь, смешбук, который вы делаете до поездки в увлекательное путешествие или для записей  предновогодней суеты,  может состоять из обложки и просто нарезанных в нем заготовок-страничек!  Кулинарный блокнот аналогично- из обложки и листов для записей! 

И еще, мы украсим нашу обложку имея все самые красивые украшения в наличии, а уже потом, распределим остатки высечек и чипборда по страничкам, либо вообще, сложим их в специальный кармашек в дневничке и возьмем с собой в путешествие, чтобы воспользоваться ими при заполнения блокнота. 

Итак, приступаем к изготовлению обложки именно на на данном этапе! 

На этой неделе выйдет еще один пост этапа, где я подробнее расскажу об украшениях и композиции обложки. 


А сегодня девочки дизайнеры покажут вам свои мини-МК, по обложкам, которые они сделали: 


в instagram @dobraya


Для обложки я взяла один ацетатный лист с картой мира из коллекции Atlas от Pink Paislee>>> и лист скрап-бумаги из этой же коллекции с таким же рисунком>>>, только синего цвета. Они отлично ложатся друг на друга , и за счет прозрачности ацетатного листа и разных цветов рисунка получается интересная многослойность. Кроме того, пластиковый лист>>> - отличная альтернатива обложке, он довольно плотный. 
Так как рисунок на обложке и так самодостаточный, я решила просто добавить название места, куда мы отправляемся на обложку. Очень выигрышным мне показалось вышить буквы. Для этого на отдельном листике я написала ручкой название "Hong Kong" от руки, наложила на пластиковый лист>>, и сделала шилом в нем дырочки по контуру букв, чтобы удобно было вышивать. 



Потом по дырочкам вышила надпись нитками в цвет карты на скрап-бумаге. Добавила 3 деревянные звездочки для украшения, одна из которых указывает на место на карте, куда мы отправляемся.



Обложку я сделала очень просто. Вырезала лист скрап-бумаги и пластика размером 26х20 см, 20 см - это высота, а по длине сделала сгибы для корешка, получилось 11 см для каждой стороны (внутренности у меня 10х20, 1 см сделала для запаса на пухлость) и 4 см на толщину альбома.  








Instagram @rozalina_s

У меня будет december daily формата 16*20 см (странички внутри будут 15*15 см), обложка из эко-кожи на кольцах, но с закрытым корешком. 

Небольшой фотопроцесс создания этой обложки:

Я сделала заготовку самой обложки (переплетный картон и корешок, который пробиговала и приклеила) и "серединку" для колец (тоже переплетный картон, ткань и люверсы)

 Перед тем как приклеивать, примеряю, ткань хорошо проглаживаю


Синтепон к картону я всегда пришиваю, обрезаю лишнее и подготавливаю кожу


Обтягиваю заготовку кожей, делаю второй корешок из бумаги для акварели сверху (чтобы закрыть все нюансы и для дополнительного укрепления, приклеиваю "серединку" за ткань


 Вот так спрятаны кольца


 Обложка у меня еще без оформления) 


Используемые материалы: Картон переплетный, синтепон, клей, люверсыкольца металлические, эко-кожа.



Instagram @marinakij

Я делаю Baby-Book. Формат - А5, крепление на пружине, но планирую сделать потом мягкую (тканевую) обложку-папку для его хранения, например, как это я делала уже в другом проекте: 



Подробнее о процессе создания такой обложки, я расскажу Вам чуть позже. 




Instagram @olikka_m


У меня будет тревел-бук и заполнить я его собираюсь фотографиями нашего прошлого новогоднего путешествия. Формат у меня 5,5х7 дюймов (примерно 14х18 см). Я заготовила себе из картона 6 листов, которые буду обклеивать потом бумагой и 2 основы для обложки. 

Я вырезала с запасом ткань, которой буду обтягивать обложку и 2 слоя синтепона размером с обложку. Теперь собираю пирог и нижний слой синтепона я сажаю на клей к основе. Затем промазываю со внутренней стороны края основы и заворачиваю ткань с небольшим натяжением. 


Уголочки я люблю делать таким образом, как-будто они два раза подвернуты. Конечно, это может и не совсем правильно, но мне нравится, как получается в готовой работе. А потом, не надо ничего обрезать и угол, таким образом сложенный, получается не толстый. 

Так как у меня очень активный фон, на обложке украшений много не будет и на внутренних сторонах я тоже решила ничего особенного не делать. Поэтому все что мне остается - наклеить на основу с внутренней стороны фон и прострочить на машинке, затем установить люверсы. Готово!


Используемые материалы: ткань, синтепон, пивной картон, скрап-бумагалюверсы и кольцастикеры



Instagram @julia__ilyina

Я буду делать travel book про наше недавнее путешествие в Абхазию. Для обложки я приготовила два листа пивного картона размером 15х20, ткань и декор.


Первым делом обклеиваю тканью листы картона: промазываю внутреннюю часть обложки клеем по периметру, подворачивая внутрь 1-1,5 см ткани, складываю уголки и приклеиваю. Уголки я закрепляю канцелярскими зажимами на пару минут.



В это время вырезаю из скрап-бумаги листы для форзаца на 0,5 см меньше, чем сама обложка. Затем прошиваю по периметру тканевую обложку и форзацы. Если на обложку необходимо пришить какие-то элементы или установить брадс - делаю на этом этапе.



Подбираю завязочки и клею их на glossy  к обложке, и только потом приклеиваю форзацы.


Затем делаю шаблон, чтобы ровненько установить люверсы.


Пробиваю отверстия, устанавливаю люверсы и продеваю в них кольца.


Обложка готова!)


Используемые материалы: пивной картон, ткань, тесьма, скрапбумага, калька, люверсы и кольца, чипборд, алфавит. Инструменты: Crop-a-Dile.













Мы приглашаем всех желающих присоединиться к проекту по созданию  смешбуков!

Этапы проекта:

25/10 - Подготовка-нарезка. 1 Этап >>>
1/11-10/11 Обложка
8/11-17/11 Оформляем странички с "Фишками" 
15/11-24/11 Оформляем странички с "Фишками" 
22/11-6/12 Собираем смешбук. Добавляем еще несколько "Фишек". Показываем готовые работы. 

"Фишки" это задания, о которых мы расскажем вам в ходе проекта))



Правила проекта:

  • К участию принимаются любые тематические дневники: Travel book, December daily (декабрьский ежедневник), Baby book, Insta book.

  • Отчитайтесь по домашнему заданию в своем блоге или в instagram.
  • Пост в блоге должен начинаться с баннера нашего проекта со ссылками на этап СП. Баннер на панельке блога.

  • Участвовать можно из любой соцсети. Для тех, кто участвует из instagram, пост должен содержать информацию, что вы участвуете в совместном проекте с хештегом #sovushkaslavia_decemberdaily_2015 , который проводит @ekaterinaSlavia (Внимание! Никаких посторонних хештегов или аккаунтов, в верхнем посте под фото быть не должно).

  • Возвращайтесь в этот этап и добавляйтесь в линке.

  • Совместный проект продлится до 6 декабря включительно. Все это время линки будут открыты.




Домашнее задание 2-го этапа:

  1. Сделайте обложку. Покажите, что у вас получилось.
  2. Сфотографируйте свой рабочий процесс! Мы будем следить за порядком на вашем рабочем месте ))) 

Линки:




_______________________________________________

You Might Also Like

23 коммент.

  1. Очень интересный проект, жаль по времени не успеваю, но надеюсь материалы будут хотя бы какое-то время доступны после его завершения.

    Идея делать обложку в первую очередь, мотивируя тем, что сложнее будет забросить потом, мне очень понравилась!! Надо попробовать у текущих работ! Спасибо! )

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое за идеи с обложками! очень познавательно ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хотя сразу вопрос к Лене - а как потом раскрывать кольца? разве люверсы пустят?

      Удалить
    2. Не Лена, конечно,но подобный корешок делала. Как ни странно, кольца раскрываются легко и вполне реально вставить листы)

      Удалить
    3. да, Ольга правильно говорит - раскрываются, пусть и не так свободно. сложнее вставить сами кольца) но это тоже реально вполне!

      Удалить
    4. спасибо, надо попробовать )

      Удалить
  3. Здорово! Тоже решила принять участие)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за полезные МК! Делать обложку на первых этапах, по-моему мнению, тоже очень своевременно) Потому что будет стимул доделать до конца смэш-бук. И да, обложка - это уже полдела - с ней и простые странички внутри уже будут хорошо смотреться! Спасибо за вдохновение. После таких разных и интересных обложек мне тоже захотелось что-то изменить)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное! я что-то не была готова, что второй этап выйдет так скоро)
    И у меня вопрос к Лене rozalina, как вы разглаживаете эко кожу?? у меня второй день весит, и нагревала и водой поливала, все равно заломы! а гладить боюсь... искусственная же...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. возможно, она была у меня ровно сложена, когда отрезала нужный прямоугольник, получилась одна складочка, которая распрямилась, а точнее растянулась, когда обтягивала кожей обложку. попробуйте над сильным паром повесить (в ванне, например, над краном с кипятком) знаю, что так делают с натуральной кожей.

      Удалить
    2. Отчет. Тока что погладила экокожу на единичке. Складки остались, но стало гораздо лучше). на всякий случай, гладила через ткань. С краю попробовала на двойке и тройке. Повело немного, на тройке фактура стала выпрямляться.

      Удалить
  6. О, спасибо, девочки! А я как раз думала делать закрытый корешок с кольцами, спасибо, Лен;)
    А скажите, девочки, где можно экокожу купить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста, присоединяйтесь! я покупала в обычном магазине тканей)

      Удалить
  7. Сделать обложку это хорошая мотивация, не забросить работу. Ведь обложка это лицо работы.
    Присоединюсь к списку вопросов к Лене rozalina. Я уже делала такую обложку, но страницы картона лежат неровно по краю. Если размеры обложки отличаются от страниц менее 1см, то они выходят за край. Не знаю, понятно ли описала. Ваши размеры 20 х15, для страниц 15×15. Большой запас для этого случая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, в таком варианте крепления, запас должен быть больше. к обложке нужно прибавить еще высоту кольца, не меньше.

      Удалить
  8. Вопрос возник, подскажите пжл, а по первому этапу добавить пост в линки или можно сразу со второго начать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря о чем ваш пост. Первый этап -нарезка страничек. Второй -обложка.

      Удалить
    2. Да имею ввиду пост с нарезкой/подготовкой, добавлять в линки первого этапа или уже со второго можно начинать?)

      Удалить
    3. Пост с нарезкой добавлять в линке первого этапа, пост с обложкой в линке второго этапа.

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. У меня похоже пропущено первое задание. Ничего страшного, если я попозже добавлю? А то обложку уже выложила))) Очень хочется продолжения по страничкам, аж ручки чешутся))))

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook