МАСТЕР-КЛАСС: "Пуантилизм/Pointillism"

12:00



Мастер-класс подготовила: 










Всем привет, сегодня с вами Даша, с небольшим мастер-классом по технике Пуантилизм/Pointillism. Я познакомилась с этой техникой совсем недавно, в видео Хеазер Николь (вот тут можно посмотреть ее видео) и так мне она понравилась, такой интересный и оригинальный получился результат (можно посмотреть тут), что я решила поделиться этой техникой и с вами.



Для работы нам понадобится:

Начнем: сделаем оттиск нашего изображения в технике горячего тиснения белым цветом. У меня это цветок.
Далее, подготовим палитру: выберем цвета близкие друг другу по тону - из одной цветовой семьи.
У меня - это все оттенки зеленого (после того как сделала палитру по методу Дженнифер Макгвайр - подбирать цвета стало действительно просто (пишу об этом тут)
И начинаем штамповать: вначале используем самый большой кружок и самый светлый цвет...
Затем добавляем более мелкие штампы и более темные оттенки чернил.

Много много раз перекрывая свой штампинг, используем оттиски второго и третьего поколения. Когда наш цветок готов - и вы довольны результатом, вырезаем, крепим на основу открытки и добавляем надпись. Наша открытка в технике пуантилизм готова.


Советы:

  • начинайте с больших штампов наиболее светлого тона
  • штампуйте от светлого к темному
  • перекрывайте свое штампование на много раз
  • используйте штампинг второго и третьего поколения - то есть делайте оттиск несколько раз без повторного нанесения чернил

***
Надеюсь вам понравился этот небольшой мастер-класс и вы обязательно попробуете поиграть с пуантилизмом :). Отмечайте нас под своими работами в инстаграмме, или оставляйте ссылки в комментариях, нам будет очень интересно посмотреть что у вас получится! Если у вас остались вопросы, обязательно пишите, мы будем рады помочь! 

Спасибо, Даша. 


Дополнительные ссылки:

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Вау! Очень здорово выходит! Спасибо Дарье за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая открытка. Но все же эта техника правильно называется Пуантилизм. И изначально это стиль в живописи, основанный постимпрессионистами Сера и Синьяком еще в 19 веке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Наташа, про живопись я знала, а вот про перевод не сообразила проверить. Интересно, что в русском языке все же идут от французкого звучания :) сейчас попрошу девочек, внести изменения :)

      Удалить
    2. Дашенька, просто я много лет преподавала Мировую художественную культуру и такая терминология мне сразу бросается в глаза:)) А рисование точками сейчас в тренде:))

      Удалить
  3. Прекрасный МК, Даша! И работа роскошная ;) - Sweet Kobylkin

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная техника. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень понравился МК! спасибо! Не нала о такой технике и расширила свой арсенал.

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook